Самая молодая труппа Среднего Урала выступит в Москве

30 и 31 марта в столице состоятся «Большие гастроли» Театра мюзикла Свердловской государственной детской филармонии.

Новый участник федеральной программы в направлении «Детские и молодежные театры» покажет в столице на сцене Детского музыкального театра юного актера три самых популярных спектакля.

В этом году Театр мюзикла празднует свой первый большой юбилей – 10 лет. Это самый молодой коллектив Свердловской государственной детской филармонии.  Площадка органично сочетает в себе творческую и образовательную функции. Опытные преподаватели учат одарённых детей и подростков сценической хореографии, вокалу, актёрскому мастерству и сразу же дают возможность начинающим артистам попробовать свои силы на сцене.

Профессиональные театры, в которых играют дети, всегда отличаются особой искренностью и энергией. Несмотря на юный возраст, молодые актёры хорошо умеют перевоплощаться, чутко отзываются на поставленные режиссёром артистические и пластические задачи. Зрителям гастрольных спектаклей предстоит познакомиться с множеством таких профессионалов, так как Театр мюзикла приедет в Москву большим составом – 93 человека. Екатеринбургские гости покажут три мюзикла для зрителей разных возрастов.

30 марта состоятся показы спектакля для самых маленьких – «Большое сердце маленького Хрю» (сцена на Малой Дмитровке). Эта простая история озорным и музыкальным языком расскажет зрителям о жизни маленького поросенка, о добре, дружбе, храбрости, честности и о том, что мечты обязательно должны исполняться!

31 марта на Новой сцене Детского музыкального театра юного актера на Чистых прудах можно увидеть один из самых популярных екатеринбургских мюзиклов «В стране невыученных уроков». Известная по одноименному мультфильму и книге Лии Гераскиной история о мальчике Вите Перестукине, который за плохие отметки был отправлен на перевоспитание в волшебную страну, где поют учебники и танцуют гигантские транспортиры. Команда единомышленников – автор сценария Рустам Саитов, режиссер Сергей Пантыкин, композитор Александр Пантыкин – превратила поучительный сюжет в увлекательную и весёлую постановку.

Также 31 марта, но чуть позже, на этой театральной площадке покажут мюзикл известного российского композитора и продюсера Кима Брейтбурга «Дубровский». Это захватывающая постановка, рассказанная языком современной музыки и хореографии, где переплелись неоклассика и R&B, рок и поп-музыка. В XXI веке пушкинские герои используют современные ритмы, но всё также говорят со своим зрителем на важные темы – о любви и вражде, о дружбе и предательстве, о страстях и судьбах.

Направление по поддержке детских и молодежных театров – одно из самых востребованных. С каждым годом программа прирастает новыми интересными театрами и постановками. В 2024 году в рамках данного направления в «Больших гастролях» примут участие 78 театров.

 

Гастроли организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.