«Люди театра в регионах – профессионалы, у них талантливое творчество»

В КукLab состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям в Москве Театра кукол «Мабу» из Нижнего Новгорода.

В пресс-конференции приняли участие: директор театра кукол «Мабу» Евгения Маврина, режиссер и основатель театра «Мабу» Сергей Маврин, директор по развитию театральной лаборатории КукLab Александра Молькова. Спикеры рассказали об особенностях работы негосударственных театров для детей, о своем участии во Всероссийском гастрольно-концертном плане. В рамках направления по поддержке негосударственных театров программы «Большие гастроли» на сцене Театра КукЛаб состоялся показ спектакля «Горький. Детство».

Евгения Маврина: «Такому маленькому театру, как мы, практически нереально обеспечить такую поездку – мы живем на самоокупаемости, и гастроли – это на уровне мечты! Мы благодарны РОСКОНЦЕРТу, что были услышаны и благодаря поддержке оказались здесь. Как только для негосударственных театров открылась возможность принять участие в «Больших гастролях», мы подали заявку и в 2022 году в День театра съездили в Санкт-Петербург. Так что это уже второй раз, когда мы участвуем в «Больших гастролях». В спектакле «Горький. Детство» мы хотели показать, насколько отличается та реальность, в которой жил Горький, от современности – мы ходим по тем же улочкам, по которым ходил великий писатель. Это история становления личности – человек, у которого ничего не было, вырастает в такую глыбу. У нас много интересных задумок, которые хочется донести до зрителя».

Режиссер спектакля «Горький. Детство» Сергей Маврин: «Это самый взрослый спектакль нашего театра. Для меня это был большой эксперимент, потому что в этом спектакле я решил немного отойти от кукол. Спектакль задал такой тон, что можно не то чтобы побыть немного драматическим актером, а «спрятаться» за куклой. Особенность спектакля – та жизнь, которой жил Горький, она меня вдохновила. Мне было интересно понять, откуда берется начало таланта, казалось, что человек должен родиться в какой-то специальной среде, его должны обучать, он должен с самого начала быть причастным к чему-то большому. Когда я прочел Горького в осознанном возрасте, я удивился, какой жизнью он жил. Он жил в нашем городе, мы ходили в дом, в котором все это происходило».

Александра Молькова, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула, что ее театр давно дружит с театром «Мабу»: «Люди театров в регионах – профессионалы, у них талантливое творчество. Нам запали в душу несколько постановок этого театра, очень захотелось привезти их. Мы были несказанно рады, что «Большие гастроли» помогли осуществить приезд, и надеемся в будущем подать и свою заявку на гастроли, чтобы попутешествовать по регионам».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.